Archivo de la etiqueta: Presidentes de Costa Rica

Francisco José Orlich Bolmarcichl, 36 Presidente de C.R.

Resultado de imagen para francisco josé orlich bolmarcich
José Francisco Orlich

Francisco José Orlich Bolmarcich (San Ramón, 10 de marzo de 1907 – San José de Costa Rica, 29 de octubre de 1969) fue un político costarricense, presidente de Costa Rica entre 1962 y 1966.

Vida personal:

Nació en el pueblo de San Ramón, en la provincia de Alajuela (Costa Rica). Fue hijo de José Ricardo Orlich Zamora (1880) (Nacido en San Ramón) y Georgina Bolmarcich Lemecich (Nacida en Cherso, Croacia), nieto del primer Orlich en Costa Rica, Francisco Orlich y Ziz fundador de la villa de San Ramón (Hoy con categoría de ciudad).

Se casó en Naranjo (Costa Rica) el 16 de abril de 1932 con Marita del Carmen Camacho Quirós. Marita del Carmen Camacho Quirós, fue bautizada el 21 de junio de 1911, en San Ramón (Provincia de Alajuela), hija de Salustio Camacho Muñoz (Diputado) y Zeneida Quirós Quirós (Hija de Ascensión Quirós Montero), hermano de Justo Quirós Montero, a la vez abuelo de José Joaquín Trejos Fernández presidente de Costa Rica, de Daniel Oduber Quirós presidente de Costa Rica y de Carlos Humberto Rodríguez Quirós IV arzobispo de San José, Costa Rica). Hijos de ese matrimonio fueron Francisco José y Mauricio Orlich Camacho.

Seguir leyendo Francisco José Orlich Bolmarcichl, 36 Presidente de C.R.

José Joaquín Trejos Fernández, 37 Presidente de C.R.

Resultado de imagen para josé joaquín trejos fernández

Su vida personal:
Nace el 18 de abril de 1916. Sus padres fueron Juan Trejos Quirós y Emilia Fernández Aguilar de religión mormón. Casó el 30 de agosto de 1936 con Clara Fonseca Guardia. De este matrimonio nacieron cinco hijos: Diego, Juan José, Humberto, Alonso y Álvaro Trejos Fonseca. Fallece el 10 de febrero de 2010 a la edad de 93 años de edad.

Estudios:

Cursó estudios de economía en la Universidad de Chicago e hizo estudios superiores en Burdeos, Francia. Fue Decano de la Facultad de Ciencias y Letras, destacándose como profesor de Matemáticas y Química. Durante muchos años fue profesor de Ciencias Económicas en la Universidad de Costa Rica.

Seguir leyendo José Joaquín Trejos Fernández, 37 Presidente de C.R.

Daniel Oduber Quirós, 39 Presidente de C.R.

Resultado de imagen para Daniel Oduber Quirós

Daniel Oduber Quirós se convirtió en 1974 en la tercera persona que llegó a la Presidencia de la República, con el Partido Liberación Nacional (PLN). Nació en San José el 25 de agosto de 1921, fue hijo de Porfirio Oduber Soto y Ana María Quirós Quirós. Se casó en París, Francia, con Marjorie Elliot Sypher. Tuvo dos hijos: Luis Adrián y Ana María.

Entre 1928 y 1933, cursó sus estudios de educación primaria en la Escuela Buenaventura Corrales. En 1934 ingresó al Colegio Seminario donde permaneció hasta 1937. En 1938 cursó el último año de secundaria en el Liceo de Costa Rica, donde se graduó de Bachiller en 1938. Un año después obtuvo el diploma de “Tenedor de Libros” en la Escuela de Comercio Manuel Aragón.

Seguir leyendo Daniel Oduber Quirós, 39 Presidente de C.R.

José María de Peralta y la Vega, Quinto Jefe Político de C.R.

Resultado de imagen para José María de Peralta y la Vega

Político costarricense de origen español. Fue Presidente de la Junta Gubernativa de Costa Rica de julio a octubre de 1823 y del Congreso Provincial de abril a mayo de 1823. Asistió a la histórica sesión del 29 de octubre de 1821 en la que se declaró la independencia y emancipación política de Costa Rica. Declarado Benemérito de la Patria por el Ayuntamiento Constitucional según artículo 2° sesión 57 de 3 de noviembre de 1823. Seguir leyendo José María de Peralta y la Vega, Quinto Jefe Político de C.R.

José Santiago de Bonilla y Laya-Bolívar, Quinto Jefe Político de C.R.

José Santiago de Bonilla y Laya-Bolívar (Cartago, Costa Rica, 28 de julio de 1756 – San José, Costa Rica, 2 de marzo de 1824) fue un político y empresario costarricense, que fue presidente de la Junta Superior Gubernativa de Costa Rica de abril a julio de 1822.

Nació en Cartago, Costa Rica, el 28 de julio de 1756. Fue hijo del sargento mayor Andrés de Bonilla y Sáenz, nieto del gobernador español Juan Francisco Sáenz Vázquez de Quintanilla y Sendín de Sotomayor, y Gertrudis de Laya-Bolívar y Miranda. Hermanos suyos fueron: 1) María del Rosario (11.10.1748), casada con don Tomas de Alvarado; 2) José Antonio (2.12.1752), sacerdote católico; 3) María Josefa (18.8.1754), fallecida en la infancia; 4) Juana Josefa (10.3.1758), soltera; 5) Juana Francisca (20.6.1759), fallecida en la infancia; 6) Juan José (19.4.1762), fallecido en la infancia; 7) José Miguel Jerónimo (30.9.1765), sacerdote católico; 7 y 8) Juana de la Cruz y María de la Cruz (26.9.1766), una fallecida en la infancia y la otra soltera; 8 y 9). Francisco Santiago y Francisca Jacoba (5.3. 1767), gemelos, fallecidos en la infancia, y 11, Justa, casada el 27 de enero de 1792 con don Isidro de Oreamuno y Alvarado y madre de Francisco María Oreamuno Bonilla, jefe de Estado de 1844 a 1846.

Casó en Cartago el 30 de junio de 1784 con María Josefa de Oreamuno y Alvarado (1767-1847), hija del coronel José Romualdo de Oreamuno e Ibarra y Antonia Manuela de Alvarado y López Conejo, y nieta paterna del teniente de gobernador don José Antonio de Oreamuno y Vázquez Meléndez..

En el matrimonio Bonilla-Oreamuno nacieron seis hijos:

1) Joaquín Hermenegildo de Jesús, bautizado en Cartago el 3 de abril de 1786. Fallecido en la infancia.

2) Josefa Susana, bautizada en Cartago el 11 de agosto de 1788. Soltera. Testó en Cartago el 22 de agosto de 1848; aún vivía en 1865;

3) Juana Francisca, bautizada en Cartago el 2 de julio de 1790 y fallecida al poco tiempo;

4) Joaquín, nacido en 1791. Emancipado por su padre el 2 de diciembre de 1816. Procurador síndico de Cartago en 1832. Padre de Francisco de Paula y Josefa Práxedes Bonilla.

4) María Jacoba de Dolores, bautizada en Cartago el 23 de mayo de 1792. Soltera. Testó en Cartago el 12 de julio de 1834; aún vivía en 1870, y

5) María de Jesús, bautizada en Cartago el 6 de agosto de 1800. Fallecida en Alajuela el 21 de noviembre de 1823, soltera..

Actividades privadas
Se dedicó a actividades comerciales y agropecuarias y fue dueño junto con su esposa de la importante hacienda ganadera Mateo, en las vecindades de la población de Bagaces.

Primeros cargos públicos
En las milicias de Costa Rica alcanzó el grado de capitán.

El 8 de agosto de 1820, debido al restablecimiento de la Constitución de Cádiz, fue elegido como regidor del Ayuntamiento de la ciudad de Cartago.

El 3 de junio de 1821 fue elegido como alcalde primero de Cartago, en reemplazo de don Ramón Jiménez y Robredo, que había renunciado.

En la sesión municipal del 16 julio de 1821 el jefe político subalterno Juan Manuel de Cañas Trujillo, anunció que se separaría de su cargo y lo depositaría el 16 de julio en Bonilla y Laya Bolívar, en su condición de alcalde primero, pero Bonilla y Laya Bolívar se negó a asumirlo, por no estar aprobada esa decisión por el jefe político superior don Miguel González Saravia y Colarte y la Diputación Provincial de Nicaragua y Costa Rica. El Ayuntamiento de Cartago decidió que no tenía competencia para resolver el asunto, y Cañas Trujillo continuó en el ejercicio del gobierno.

Fue uno de los firmantes del Acta de Independenca de Costa Rica, suscrita en Cartago el 29 de octubre de 1821.

Fue miembro de la Junta de Electores que gobernó del 6 al 13 de enero de 1822, presidida por don Rafael Barroeta y Castilla.

Presidente de la Junta Gubernativa
Fue vocal de la Junta Superior Gubernativa de Costa Rica del 13 de enero de 1822 al 1° de enero de 1823, y la presidió del 13 de abril a 15 de julio de 1822.

Cargos posteriores
Fue vocal de la Junta Superior Gubernativa presidida por don José Santos Lombardo y Alvarado, que gobernó del 1° de enero al 20 de marzo de 1823. En febrero de 1823 tuvo a su cargo interinamente la comandancia militar de la ciudad de Cartago.

Fue miembro del Congreso Provincial Constituyente de 1823.

En mayo de 1823 fue elegido como vocal de la Junta Superior Gubernativa que funcionó de 1823 a 1824, cargo en cuyo ejercicio falleció el 2 de marzo de 1824.

Referencias:

  • FERNÁNDEZ GUARDIA, Ricardo, La Independencia, San José, Comisión de Conmemoraciones Históricas, 1a. ed., 1971.
  • SANABRIA MARTÍNEZ, Víctor Manuel, Genealogías de Cartago hasta 1850, San José, Servicios Secretariales, 1a. ed., 1957.

Rafael Barroeta y Castilla, Cuarto Jefe Político de Costa Rica.

Rafael Barroeta y Castilla (* San Miguel (El Salvador); 1766 – † San José (Costa Rica); 13 de agosto de 1826).

Hijo de Juan Antonio Barroeta e Iturrio y Ana Gertrudis Castilla y Andurrián.; se casó con Bárbara Enríquez Díaz Cabeza de Vaca y Palacios, nicaragüense.

Se graduó de Licenciado en Leyes en la Universidad de Guatemala. Llegó a Costa Rica alrededor de 1804, para servir el destino de Asesor Letrado del Gobernador. Fue Teniente de Gobernador de Bagaces en 1805, y en septiembre de 1811 estuvo interinamente encargado del mando de la provincia de Costa Rica, por ausencia del Gobernador Juan de Dios de Ayala y Toledo. En 1818 y 1819 fue Alcalde ordinario de la ciudad de Cartago y en 1820 de San José.

Fue miembro de la Junta de Legados de los Pueblos en 1821. Presidió la Junta de Electores que gobernó Costa Rica del 6 al 13 de enero de 1822, y durante el resto de ese año fue miembro de la Junta Superior Gubernativa, que presidió de enero a marzo de 1822. También fue miembro de la segunda Junta Superior Gubernativa que ejerció el poder de enero a marzo de 1823.

Participó en muchas actividades políticas de importancia y fue un entusiasta partidario de la anexión de Costa Rica al Imperio Mexicano de Agustín de Iturbide. Sin embargo, en 1823 empezó a sufrir graves quebrantos en su salud mental y hubo de retirarse de todos los asuntos públicos.

Murió en San José en 1826.

Pedro José de Alvarado y Baeza, Tercer Jefe Político de C.R.

Sacerdote y político costarricense, Presidente de la Junta Superior Gubernativa de Costa Rica del 1 de diciembre de 1821 al 6 de enero de 1822.

Nació en Cartago, Costa Rica, el 25 de junio de 1767. Sus padres fueron el teniente Pedro de Alvarado y Guevara y Manuela Baeza Espinosa de los Monteros y Maroto.

Carrera sacerdotal
Fue ordenado como sacerdote católico alrededor de 1791. En 1797 fue cura interino de San José y en 1798 cura interino de Heredia. Posteriormente desempeñó otros cargos, hasta ser nombrado vicario eclesiástico de Costa Rica, que era el cargo más alto de la jerarquía católica local y del que tomó posesión el 18 de abril de 1820. Ejercía esas funciones en 1821, cuando se produjo la separación de Costa Rica de España. Posteriormente se le elevó a vicario foráneo. Renunció a esa dignidad en 1835.

Presidente de la Junta Superior Gubernativa
Fue miembro de la Junta de Legados de los Pueblos que gobernó Costa Rica del 12 de noviembre al 1° de diciembre de 1821, bajo la presidencia del presbítero Nicolás Carrillo y Aguirre.

Al concluir las sesiones de la Junta de Legados y emitirse con carácter interino el Pacto de Concordia, Alvarado y Baeza fue elegido para formar parte de la Junta Gubernativa interina que asumió funciones el 1° de diciembre de 1821, así como para presidirla. Ejerció la presidencia de la Junta hasta la conclusión de sus funciones el 6 de enero de 1822. Durante su gobierno se celebraron comicios para elegir la Junta de Electores que asumió el poder el 6 de enero de 1822, bajo la presidencia de Rafael Barroeta y Castilla.

Fue partidario de la unión de Costa Rica al Imperio Mexicano de Agustín I.

Fallecimiento
Murió en Cartago, Costa Rica, el 8 de julio de 1839. En su testamento instituyó numerosos legados en favor de templos, de los pobres y para la dote de jóvenes huérfanas y virtuosas de Cartago.

Su hijo Juan Fernando Echeverría fue designado a la Presidencia.