José Santiago de Bonilla y Laya-Bolívar, Quinto Jefe Político de C.R.

José Santiago de Bonilla y Laya-Bolívar (Cartago, Costa Rica, 28 de julio de 1756 – San José, Costa Rica, 2 de marzo de 1824) fue un político y empresario costarricense, que fue presidente de la Junta Superior Gubernativa de Costa Rica de abril a julio de 1822.

Nació en Cartago, Costa Rica, el 28 de julio de 1756. Fue hijo del sargento mayor Andrés de Bonilla y Sáenz, nieto del gobernador español Juan Francisco Sáenz Vázquez de Quintanilla y Sendín de Sotomayor, y Gertrudis de Laya-Bolívar y Miranda. Hermanos suyos fueron: 1) María del Rosario (11.10.1748), casada con don Tomas de Alvarado; 2) José Antonio (2.12.1752), sacerdote católico; 3) María Josefa (18.8.1754), fallecida en la infancia; 4) Juana Josefa (10.3.1758), soltera; 5) Juana Francisca (20.6.1759), fallecida en la infancia; 6) Juan José (19.4.1762), fallecido en la infancia; 7) José Miguel Jerónimo (30.9.1765), sacerdote católico; 7 y 8) Juana de la Cruz y María de la Cruz (26.9.1766), una fallecida en la infancia y la otra soltera; 8 y 9). Francisco Santiago y Francisca Jacoba (5.3. 1767), gemelos, fallecidos en la infancia, y 11, Justa, casada el 27 de enero de 1792 con don Isidro de Oreamuno y Alvarado y madre de Francisco María Oreamuno Bonilla, jefe de Estado de 1844 a 1846.

Casó en Cartago el 30 de junio de 1784 con María Josefa de Oreamuno y Alvarado (1767-1847), hija del coronel José Romualdo de Oreamuno e Ibarra y Antonia Manuela de Alvarado y López Conejo, y nieta paterna del teniente de gobernador don José Antonio de Oreamuno y Vázquez Meléndez..

En el matrimonio Bonilla-Oreamuno nacieron seis hijos:

1) Joaquín Hermenegildo de Jesús, bautizado en Cartago el 3 de abril de 1786. Fallecido en la infancia.

2) Josefa Susana, bautizada en Cartago el 11 de agosto de 1788. Soltera. Testó en Cartago el 22 de agosto de 1848; aún vivía en 1865;

3) Juana Francisca, bautizada en Cartago el 2 de julio de 1790 y fallecida al poco tiempo;

4) Joaquín, nacido en 1791. Emancipado por su padre el 2 de diciembre de 1816. Procurador síndico de Cartago en 1832. Padre de Francisco de Paula y Josefa Práxedes Bonilla.

4) María Jacoba de Dolores, bautizada en Cartago el 23 de mayo de 1792. Soltera. Testó en Cartago el 12 de julio de 1834; aún vivía en 1870, y

5) María de Jesús, bautizada en Cartago el 6 de agosto de 1800. Fallecida en Alajuela el 21 de noviembre de 1823, soltera..

Actividades privadas
Se dedicó a actividades comerciales y agropecuarias y fue dueño junto con su esposa de la importante hacienda ganadera Mateo, en las vecindades de la población de Bagaces.

Primeros cargos públicos
En las milicias de Costa Rica alcanzó el grado de capitán.

El 8 de agosto de 1820, debido al restablecimiento de la Constitución de Cádiz, fue elegido como regidor del Ayuntamiento de la ciudad de Cartago.

El 3 de junio de 1821 fue elegido como alcalde primero de Cartago, en reemplazo de don Ramón Jiménez y Robredo, que había renunciado.

En la sesión municipal del 16 julio de 1821 el jefe político subalterno Juan Manuel de Cañas Trujillo, anunció que se separaría de su cargo y lo depositaría el 16 de julio en Bonilla y Laya Bolívar, en su condición de alcalde primero, pero Bonilla y Laya Bolívar se negó a asumirlo, por no estar aprobada esa decisión por el jefe político superior don Miguel González Saravia y Colarte y la Diputación Provincial de Nicaragua y Costa Rica. El Ayuntamiento de Cartago decidió que no tenía competencia para resolver el asunto, y Cañas Trujillo continuó en el ejercicio del gobierno.

Fue uno de los firmantes del Acta de Independenca de Costa Rica, suscrita en Cartago el 29 de octubre de 1821.

Fue miembro de la Junta de Electores que gobernó del 6 al 13 de enero de 1822, presidida por don Rafael Barroeta y Castilla.

Presidente de la Junta Gubernativa
Fue vocal de la Junta Superior Gubernativa de Costa Rica del 13 de enero de 1822 al 1° de enero de 1823, y la presidió del 13 de abril a 15 de julio de 1822.

Cargos posteriores
Fue vocal de la Junta Superior Gubernativa presidida por don José Santos Lombardo y Alvarado, que gobernó del 1° de enero al 20 de marzo de 1823. En febrero de 1823 tuvo a su cargo interinamente la comandancia militar de la ciudad de Cartago.

Fue miembro del Congreso Provincial Constituyente de 1823.

En mayo de 1823 fue elegido como vocal de la Junta Superior Gubernativa que funcionó de 1823 a 1824, cargo en cuyo ejercicio falleció el 2 de marzo de 1824.

Referencias:

  • FERNÁNDEZ GUARDIA, Ricardo, La Independencia, San José, Comisión de Conmemoraciones Históricas, 1a. ed., 1971.
  • SANABRIA MARTÍNEZ, Víctor Manuel, Genealogías de Cartago hasta 1850, San José, Servicios Secretariales, 1a. ed., 1957.

La Antigua Botica Solera y su historia!

Resultado de imagen para Fotografías antiguas del Edificio Botica Solera, san jose
Se encuentra ubicado en Calle 8 y 10,
Avenida 11, Barrio México

 

En el siglo XlX en una cuña de tierra entre la Carretera Nacional a Provincias y la Carretera Antigua conocida hoy como la carreta hacia la Uruca y Barrio México en Calle 10, al extremo norte del cuadrante Paso de la Vaca; se ubicó el inmueble del Edificio Solera adquirido en ese momento por Francisco Peña Castro.

En abril de 1891 es descrito el inmueble como Casa del Solar, esta edificación de dos plantas es vendida en varias oportunidades, hasta que en 1924 es comprada por Manuel Solera Villegas.

Después del terremoto de 1910 y ante la necesidad de edificar nuevas viviendas, se segregaron algunas fincas donde se construyeron humildes residencias que conformaron un caserío; y es hasta 1923 que se le dio el nombre de Barrio México.

La Botica Solera en noviembre de 1932 es edificada con un diseño inspirado en el edificio Flatiron en Manhattan, Nueva York, EE. UU.

Resultado de imagen para Building Flatiron en Manhattan, Nueva York,
Edificio Flatiron en Manhattan, N.Y.

Es en 1933 que el farmacéutico Otto Solera Valverde compra la propiedad a su padre Manuel Solera, para abrir las puertas de la Botica Solera como un dispensario de medicinas; siendo una zona apta para el comercio por su ubicación y entorno.

La Botica Solera opera comercialmente hasta la década de 1940, cuando el inmueble es legalmente segregado en 12 partes entre los hermanos Solera Valverde y sus descendientes.

El inmueble inicia un proceso de arrendamientos pocos años después a diferentes comercios, entre ellos la Nestlé y la Mueblería y Colchonería Alvarado, esta última llega a desarrollar esta actividad comercial por aproximadamente 35 años.

Después de esto, el edificio entra en un estado de abandono; como consecuencia es tomado por indigentes de la zona, los cuales aceleran el deterioro generando daños en la infraestructura, robo de las verjas, portones y el reloj externo del edificio.

El Centro de Investigación y Conservación del Patrimonio Cultural presenta una investigación y propone la declaratoria del inmueble, el cual es avalado en el decreto No. 28245-C publicado en la Gaceta no. 233 el 1/12/1999, donde incorpora el inmueble conocido como Botica Solera al Patrimonio Histórico –Arquitectónico de Costa Rica.

Ante la necesidad apremiante de proceder con la restauración para evitar daños irreversibles, y a solicitud de la Municipalidad de San José, el Gobierno de la República en su decreto no. 36742-C publicado en la Gaceta el 9/09/2011, otorga la potestad de restaurar el inmueble a la Municipalidad de San José y al Centro de Investigación y Conservación del Patrimonio Cultural del Ministerio de Cultura y Juventud.

Resultado de imagen para historia de la botica solera, san jose

Tras denuncias de los vecinos y peticiones del Centro de Investigación y Conservación del Patrimonio Cultural, en setiembre del 2008 la Municipalidad intervino para sacar la basura y a los indigentes que dormían allí. Además cerró las instalaciones para evitar que se robaran partes y destruyeran el inmueble que les servía de refugio.

En el 2012 la Municipalidad de San José inicia con la compra de los derechos de la finca matricula 24148 correspondiente al edificio Botica Solera, mientras ejecuta la restauración del patrimonio con el apoyo del Centro de Investigación y Conservación del Patrimonio Cultural del Ministerio de Cultura y Juventud. Así mismo el Departamento de Servicios Culturales crea un proyecto para darle contenido cultural al inmueble con la asesoría de O.N.U. Hábitat y la Defensoría de los Habitantes como representante de las asociaciones de desarrollo del Distrito Merced.

La Municipalidad de San José conmemora la restauración del edificio patrimonial el 24 de junio del 2013, abriendo sus puertas con una exhibición de arte plástico del reconocido artista costarricense Isidro Con Wong, como una iniciativa detonante para la recuperación sociocultural del Distrito Merced y su impacto en las  relaciones del entorno y convivencia de ciudad.

En la actualidad la Municipalidad de San José desarrolla en este emblemático edificio el proyecto: Centro Multicultural Botica Solera.

9150683831_4953f57962_b.jpg

Arquitectura:

Construido en 1932   arquitectónicamente muestra rasgos de la tipología neoclásica con técnicas propias del modernismo debido a un momento de transición en la arquitectura costarricense; muestra de ello son sus paredes y cielo rasos elaborados en concreto armado y el predominio de las formas geométricas propios del Art Decó.

También puede ver:

LAS VIEJAS BOTICAS EN COSTA RICA

Barrio México…su historia!

Referencias:

  • Denia Sánchez Morera. Patrimonio Cultural Histórico de San José. Municipalidad de S.J. 22 setiembre, 2017.
  • Fotografías varias de Internet.

Terremoto de Santa Mónica, Cartago, 1910…Galería de fotografías.

A continuación una serie de fotografías del Terremoto de Santa Mónica. De clip en las fotografías para tener una explicación de ellas.

También le puede interesar:

El terremoto de Santa Mónica, Cartago, año 1910

 

Referencias:

  • Fraser Pirie, El tiempo Congelado, Memorias Fotográficas de Costa Rica.
  • Fotografías de H.N. Rudd y H.G. Morgan.

Rafael Barroeta y Castilla, Cuarto Jefe Político de Costa Rica.

Rafael Barroeta y Castilla (* San Miguel (El Salvador); 1766 – † San José (Costa Rica); 13 de agosto de 1826).

Hijo de Juan Antonio Barroeta e Iturrio y Ana Gertrudis Castilla y Andurrián.; se casó con Bárbara Enríquez Díaz Cabeza de Vaca y Palacios, nicaragüense.

Se graduó de Licenciado en Leyes en la Universidad de Guatemala. Llegó a Costa Rica alrededor de 1804, para servir el destino de Asesor Letrado del Gobernador. Fue Teniente de Gobernador de Bagaces en 1805, y en septiembre de 1811 estuvo interinamente encargado del mando de la provincia de Costa Rica, por ausencia del Gobernador Juan de Dios de Ayala y Toledo. En 1818 y 1819 fue Alcalde ordinario de la ciudad de Cartago y en 1820 de San José.

Fue miembro de la Junta de Legados de los Pueblos en 1821. Presidió la Junta de Electores que gobernó Costa Rica del 6 al 13 de enero de 1822, y durante el resto de ese año fue miembro de la Junta Superior Gubernativa, que presidió de enero a marzo de 1822. También fue miembro de la segunda Junta Superior Gubernativa que ejerció el poder de enero a marzo de 1823.

Participó en muchas actividades políticas de importancia y fue un entusiasta partidario de la anexión de Costa Rica al Imperio Mexicano de Agustín de Iturbide. Sin embargo, en 1823 empezó a sufrir graves quebrantos en su salud mental y hubo de retirarse de todos los asuntos públicos.

Murió en San José en 1826.

Pedro José de Alvarado y Baeza, Tercer Jefe Político de C.R.

Sacerdote y político costarricense, Presidente de la Junta Superior Gubernativa de Costa Rica del 1 de diciembre de 1821 al 6 de enero de 1822.

Nació en Cartago, Costa Rica, el 25 de junio de 1767. Sus padres fueron el teniente Pedro de Alvarado y Guevara y Manuela Baeza Espinosa de los Monteros y Maroto.

Carrera sacerdotal
Fue ordenado como sacerdote católico alrededor de 1791. En 1797 fue cura interino de San José y en 1798 cura interino de Heredia. Posteriormente desempeñó otros cargos, hasta ser nombrado vicario eclesiástico de Costa Rica, que era el cargo más alto de la jerarquía católica local y del que tomó posesión el 18 de abril de 1820. Ejercía esas funciones en 1821, cuando se produjo la separación de Costa Rica de España. Posteriormente se le elevó a vicario foráneo. Renunció a esa dignidad en 1835.

Presidente de la Junta Superior Gubernativa
Fue miembro de la Junta de Legados de los Pueblos que gobernó Costa Rica del 12 de noviembre al 1° de diciembre de 1821, bajo la presidencia del presbítero Nicolás Carrillo y Aguirre.

Al concluir las sesiones de la Junta de Legados y emitirse con carácter interino el Pacto de Concordia, Alvarado y Baeza fue elegido para formar parte de la Junta Gubernativa interina que asumió funciones el 1° de diciembre de 1821, así como para presidirla. Ejerció la presidencia de la Junta hasta la conclusión de sus funciones el 6 de enero de 1822. Durante su gobierno se celebraron comicios para elegir la Junta de Electores que asumió el poder el 6 de enero de 1822, bajo la presidencia de Rafael Barroeta y Castilla.

Fue partidario de la unión de Costa Rica al Imperio Mexicano de Agustín I.

Fallecimiento
Murió en Cartago, Costa Rica, el 8 de julio de 1839. En su testamento instituyó numerosos legados en favor de templos, de los pobres y para la dote de jóvenes huérfanas y virtuosas de Cartago.

Su hijo Juan Fernando Echeverría fue designado a la Presidencia.

 

Ricardo Fernández Guardia, Biografía.

Resultado de imagen para ricardo Fernández guardia, fotografías
Ricardo Fernández Guardia

Ricardo Fernández Guardia (Alajuela, Costa Rica, 4 de enero de 1867 – San José, 25 de febrero de 1950) fue un escritor, político y diplomático costarricense.

Fue hijo de Isabel Guardia Gutiérrez y del historiador León Fernández Bonilla. No sólo dio continuidad a los estudios de su padre y al desarrollo de nuevas investigaciones y textos claves de la historia patria; sino también, por sus capacidades innatas de escritor, elevó la historia costarricense a una categoría superior donde se funde lo científico con lo literario, como es el caso de sus crónicas.

Cultivador y seguidor de lo mejor de la tradición literaria española y francesa, Fernández Guardia se identifica hoy con el nacimiento del realismo literario y del teatro costarricense, con una obra merecedora del puesto de primer autor clásico de Costa Rica.

A pesar de su vasta obra escrita y de haber incursionado simultáneamente en varios campos de la expresión escrita, su preocupación por la pureza del idioma y la estructuración lógica de la expresión de sus ideas conforman una unidad de estilo sin precedentes en letras costarricenses.

  • Fue Secretario de Relaciones Exteriores y carteras anexas de 1909 a 1910.
  • Escribió numerosas y documentadas obras históricas, entre ellas:
    • El Descubrimiento y la conquista.
    • Cartilla histórica de Costa Rica.
    • Crónicas coloniales.
    • Reseña histórica de Talamanca.
    • Morazán en Costa Rica.
    • La Independencia.
    • Cosas y gentes de antaño.
    • La Guerra de la Liga y la invasión de Quijano.
    • Espigando en el pasado.
    • Don Florencio del Castillo en las Cortes de Cádiz.
  • También fue autor de varias obras literarias, y del ensayo político El mensaje de 1916, en el que se criticaban las políticas del Presidente Alfredo González Flores.
  • Fue Secretario de la Legación de Costa Rica en Europa (1885-1889).
  • Encargado de Negocios ad interim en España (1886-1887).
  • Primer Secretario de la Legación en Europa (1897-1901).
  • Ministro en misión especial en Italia (1900).
  • Ministro en misión especial en Honduras (1904).
  • Agente confidencial de Costa Rica en los Estados Unidos (1917).
  • Ministro en misión especial en Panamá (1920) y en México (1921).
  • Cónsul General en España (1929-1930).
  • Ministro Plenipotenciario de Costa Rica en Guatemala (1944-1945).
  • Declarado Benemérito de la Patria por el Poder legislativo costarricense en 1944.

Su hijo Ricardo Fernández Peralta también se distinguió como historiador y genealogista.​

Obras
Hojarasca, 1894
Cuentos Ticos, 1901
Magdalena (novela)|Magdalena, 1902
Historia de Costa Rica. El descubrimiento y la Conquista, 1905
Cartilla Histórica de Costa Rica, 1905
El mensaje de 1916, 1916
Don Florencio del Castillo en las Cortes de Cádiz, 1918
Reseña histórica de Talamanca, 1918
La Miniatura, 1920
Crónicas Coloniales, 1921
La Independencia, 1928
La Guerra de la Liga y la Invasión de Quijano, 1934
Cosas y Gentes de Antaño, 1935
Morazán en Costa Rica, 1943
Espigando en el pasado, 1946

Referencias:

  • Sáenz Carbonell, Jorge, y otros (1986). Los Cancilleres de Costa Rica. Imprenta Nacional.
  • Academia Costarricense de Ciencias Genealógicas